Toda la información de los actores argentinos
Nuestros Actores
Los ACE ya tienen candidatos

Todos eran mis hijos y Rey Lear son las obras que recibieron máyor número de nominaciones a los galardones teatrales.


La Asociación de Cronistas del Espectáculo dio a conocer la nómina de candidatos a los premios ACE a lo mejor de la producción teatral del último año. La obra Todos eran mis hijos, dirigida por Claudio Tolcachir, fue la que consiguió más nominaciones (nueve), seguida por Rey Lear, el clásico de Shakespeare dirigido por Rubén Schumacher. La entrega se realizará el 10 de ahosto en el Teatro El Nacional y será transmitida por Canal 7. A continuación, todos los candidatos.


MEJOR OBRA DRAMÁTICA
Marathon, de Ricardo Monti
Medea, de Eurípides
Raíces, de Arnold Wesker
Rey Lear, de William Shakespeare
Todos eran mis hijos, de Arthur Miller

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA EN DRAMA
Allejandra Darín (Un informe sobre la banalidad el amor)
Ana María Picchio (Todos eran mis hijos)
Cristina Banegas (Medea)
Melina Petriella (Raíces)

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO EN DRAMA
Lito Cruz (Todos eran mis hijos)
Alfredo Alcón (Rey Lear)
Arturo Bonín (Illia. Quién va a pagar todo esto)
Boy Olmi (Sótano)
Osmar Nuñez (Un informe sobre la banalidad del amor)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN DRAMA
Analía Couceyro (Medea)
Julieta Vallina (El pasado es un animal grotesco)
María Fiorentino (Marathon)
Vanesa González (Todos eran mis hijos)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN DRAMA
Daniel Fanego (Medea)
Esteban Meloni (Todos eran mis hijos)
Federico D’ Elía (Todos eran mis hijos)
Horacio Peña (Rey Lear)

MEJOR DIRECCIÓN EN DRAMA
Claudio Tolcachir (Todos eran mis hijos)
Manolo Iedvabni (Un informe sobre la banalidad del amor)
Rubén Szchumacher (Rey Lear)
Pompeyo Audivert (Medea)

MEJOR COMEDIA
El descenso del Monte Morgan, de Arthur Miller
La gran magia, de Eduardo de Filippo
Los 39 escalones, de Hitchcock-Barlow
Un dios salvaje, de Yasmina Reza

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO DE COMEDIA
Diego Ramos (Los 39 escalones)
Fernán Mirás (Un dios salvaje)
Gustavo Garzón (La gran magia)
Oscar Martínez (El descenso del monte Morgan)
Sergio Surraco (Mucho ruido y pocas nueces)

MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA
Carola Reyna (El descenso del monte Morgan)
Florencia Peña (Un dios salvaje)
María Onetto (Un dios salvaje)
Verónica Llinás (Caperucita, un espectáculo feroz)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN COMEDIA
Héctor Díaz (Caperucita, un espectáculo feroz)
Luis Longhi (La gran magia)
Nicolás Scarpino (Los 39 escalones)
Salo Pasik (Mucho ruido y pocas nueces)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN COMEDIA
Gaby Ferrero (El descenso del monte Morgan)
Karina K (La gran magia)
Laura Oliva (Los 39 escalones)
Muriel Santa Ana (La cocina)

MEJOR DIRECCIÓN DE COMEDIA
Daniel Veronese (El descenso del monte Morgan)
Gabriela Izcovich (Aráoz y la verdad)
Javier Daulte (Un dios salvaje)
José María Muscari (Fuego entre mujeres)

MEJOR OBRA ARGENTINA
Ala de criados, de Mauricio Kartun
El pasado es un animal grotesco, de Mariano Pensotti
Illia, quién va a pagar todo esto, de Eduardo Rovner
Un informe sobre la banalidad del amor, de Mario Diament

MEJOR ESPECTÁCULO DE HUMOR
Carne sola
Bad time, good face
Fo, el filoso
Pequeño papá ilustrado

ACTUACIÓN EN UNIPERSONAL
Isabel Quinteros (La coronela)
Luisa Kuliok (El alma inmoral)
Mike Amigorena (La noche antes de los bosques)
Walter Santa Ana (Krapp, la última cinta magnética)

MEJOR MUSICAL
Despertar de primavera
Pimpinela, la familia
Swing Time

MEJOR ESPECTÁCULO DE MUSIC HALL
Antes que me olvide
M. El impostor
Musicool
Pour la Gallery
Tres mujeres para el show

MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA EN MUSICAL
Christian Giménez (Swing Time)
Federico Salles (Despertar de primavera)
Fernando Dente (Despertar de primavera)
German Tripel (Los últimos 5 años)
Martin Bossi (M. el impostor)

MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA EN MUSICAL
Deborah Turza (Swing Time)
Florencia Otero (Despertar de primavera)
Vanesa Butera (Musicool)
Ivanna Rossi (Pimpenela, la familia)
Lucía Galan (Pimpinela, la familia)

DIRECCIÓN DE MUSICAL

Aníbal Pachano (Pour la Gallery)
Ariel del Mastro (Despertar de primavera)
Elízabeth de Chapeaurouge (Swing Time)
Valeria Ambrosio (Pimpinela, la familia)

REVELACIÓN MASCULINA
Javier Swedzky (Dirección / 4 temporadas)
Marcelo Velázquez (Dirección / Acreedores)
Maxi de la Cruz (Actuación / Pour la Gallery)

REVELACIÓN FEMENINA
Carolina Guevara (Actuación / Teruel)
Mariana Jaccazio (Actuación / No te amo más)
Marina Bellatti (Actuación / Todos eran mis hijos)
Melania Lenoir (Actuación / Los últimos 5 años)

MEJOR PRODUCCIÓN
Ala de criados (Teatro del pueblo)
Despertar de primavera (Cris Morena y RGB Corp)
Pimpinela, la familia (Aladino Producciones)
Rey Lear (Pablo Kompel & Adrián Suar)
Todos eran mis hijos (Daniel Grinbank)
Un dios salvaje (Pablo Kompel)

 

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar

Get Adobe Flash player

CINE

TEVE

TEATRO

ENTREVISTAS