Toda la información de los actores argentinos
Nuestros Actores


DATOS PERSONALES
Nació el 20 de septiembre de 1960 en Buenos Aires, Argentina.

TRABAJOS REALIZADOS
CINE
2012 ............... Una cita, una fiesta y un gato negro (Madre López Osorno)
2011 ............... El gato desaparece (La peluquera - voz)
2008 ............... Visitante de invierno (Clarisa)
2007 ............... Beatriz y la migala *Cortometraje*
2007 ............... Las mantenidas sin sueños
2006 ............... Llamada perdida *Cortometraje*
2006 ............... El ratón Perez (Samanta)
2006 ............... Judíos en el espacio
2003 ............... Imagining Argentina (Madre de Plaza de Mayo)
2002 ............... Recuerdos de Buenos Aires
2000 ............... Felicidades (Vecina)
1999 ............... Yepeto (Empleada facultad)
1996 ............... Evita
1991 ............... Vivir mata
1985 ............... Los días de junio
1983 ............... Una gran actuación

TELEVISIÓN

2011 ............... Maltratadas -Ep: "Eterno retorno"- *América*
2011 ............... Un año para recordar *Telefe*
2011 ............... El Paraíso (Perla)
2007 ............... Amas de casa desesperadas *Para México y Colombia*
2007 ............... Romeo y Julieta (Perla) *Canal 9*
2006 ............... Mujeres asesinas -Ep: "Elena, protectora"- *Canal 13*
2006 ............... Amas de casa desesperadas *Canal 13*
2006 ............... Amo de casa *Canal 9*
2006 ............... El tiempo no para *Canal 9*
2006 ............... Un cortado -Ep: "Canción de cuna"- *Canal 7*
2006 ............... Juanita, la soltera *Canal 13*
2005 ............... Sin código *Canal 13*
2005 ............... Frijolito *Canal 13/México*
2004 ............... Padre Coraje (Mabel) *Canal 13*
2004 ............... Floricienta *Canal 13*
2002/2003 ....... Rebelde Way *Azul TV/América*
2000 ............... Campeones de la vida *Canal 13*
1999 ............... Fiscales *Telefe*
1998 ............... Como vos y yo (Cristina) *Canal 13*
1998 ............... Gasoleros (Silvia) *Canal 13*
1997 ............... RR.DT. *Canal 13*
1997 ............... Poliladron *Canal 13*
1997 ............... Naranja y media*Telefe*
1996 ............... Zíngara (Antonia) *Telefe*
1995 ............... Leandro Leiva, un soñador (Dina) *Canal 9*
1994 ............... Alta Comedia -Ep: "La casa"- *Canal 9*
1994 ............... Con alma de tango *Canal 9*
1994 ............... Nano (Bernarda) *Canal 13*
1994 ............... Nueve lunas *Canal 13*
1993 ............... Los ángeles también lloran *Canal 9*
1993 ............... Diosas y reinas *ATC*
1993 ............... El árbol azul (Esther) *Canal 13*
1992/1993 ....... Vivo con un fantasma *Canal 13*
1991 ............... El gordo y el flaco *Telefe*
1990/1991 ....... Una voz en el teléfono *Canal 9*
1990 ............... Así son los míos *Canal 13*
1989/1995 ....... La familia Benvenuto *Telefe*
1989 ............... No va más (la vida nos separa) *Canal 9*
1988/1989 ....... Ella contra mi *Canal 9*
1988 ............... Vínculos II -Ep: "Madre en alquiler"- *Canal 13*
1988 ............... Vínculos II -Ep: "El retrato de mamá"- *Canal 13*
1988 ............... La bonita página -Ep: Dónde hay un mango"- *ATC*
1988 ............... La bonita página -Ep:  "A mí me pasa lo mismo que a Ud."- *ATC*
1988 ............... El teatro de Darío Vittori *Canal 2*
1988 ............... Pocas pulgas *ATC*
1987 ............... Sin marido *Canal 9*
1987 ............... Vínculos *Canal 13*
1987 ............... Yo fui testigo *Canal 13*
1986 ............... Mundo de muñeca *Canal 13*
1986 ............... Buscavidas *Canal 13*
1985/1987 ....... Gente como la gente *ATC/Canal 11*
1985 ............... Cuentos para ver -Ep: "As"- *ATC*
1985 ............... Las 24 horas *Canal 13*
1984 ............... Compromiso *Canal 13*
1984 ............... Así o asá -Ep: "Las uniones"- *Canal 13*
1984 ............... Sociedad conyugal *Canal 13*
1984 ............... Mesa de Noticias *ATC*
1983 ............... Sola *Canal 9*
1983 ............... Compromiso *Canal 13*
1983 ............... Mi amigo Martín *Canal 13*

TEATRO
2012 ............... El diván *Coordinación general*
2011 ............... Negro sobre blanca
2011 ............... Asociación libre *Coordinación general*
2010 ............... Dinero, Heptalogía
2010 ............... Violetas de mayo -Radioteatro-
2010 ............... El espejo roto -Radioteatro-
2010 ............... Domador de tormentas -Radioteatro-
2009 ............... Hoy no, Cecilia -Radioteatro-
2009 ............... La fábrica -Radioteatro-
2009 ............... Los profundos -Ciclo "Teatro en construcción"- *Dirección*
2009 ............... Amor de radio -Ciclo "Radioteatro para aplaudir"-
2009 ............... Resplandor *Dirección*
2008 ............... El enganche
2007 ............... Suegras, nueras y cuñadas
2005 ............... Canto de amor contra la muerte
2004 ............... Destiempos -Ciclo "Exilios"-
2004 ............... Piedras preciosas -Ciclo "Nueve"-
2003 ............... El grito pelado
2003 ............... Risas aquí y después… ¡ganancia!
2003 ............... Yerma -Ciclo "Teatrísimo"–
2003 ............... Antes y después -Ciclo del Goethe Institut-
2002 ............... La gran ausencia
2002 ............... Sueño con sirenas *Producción*
2000/2001 ....... Venecia (Graciela)
2000 ............... El bosque (Tokuro)
1999 ............... La tercera parte del mar (Victoria)
1999 ............... Proyecto Brecht (Telonera)
1994 ............... Las de Barranco (Manuela)
1990 ............... Las de Barranco (Petrona)
1989 ............... La Bella Durmiente (Hada Fauni)
1987/1988 ....... El Padre (Dr. Oestermark)
1987 ............... Don Chicho (Conchetta)
1985 ............... Como en las películas
1985 ............... Polvos de Estrella
1983 ............... Atrapen al cuco (Ana)
1982/1983 ....... La pucha
1982 ............... Ana y las langostas
1981 ............... Tres coreógrafas
1981 ............... Cero en conducta (Juana)
1980 ............... Hair, danzas y canciones
1980 ............... Regalamos hoy fantasías (Ana)
1980 ............... Luisa Fernanda (Vecina)
1979 ............... Cantando, bailando, jugando canciones

PREMIOS

Premio ACE 2005 a Mejor Actriz en Espectáculo Off ("Canto de amor contra la muerte").
Nominación a Premio Estrella de Mar 2005 a Mejor Actriz ("Canto de amor contra la muerte").
Nominación a Premio Estrella de Mar 2001 a Mejor Actriz de Reparto ("Venecia").

FRASE
"Mi formación como actriz se completa con una muy extensa y casi militante formación metafísica. Es por esto que intento encontrar este tipo de referencias en los trabajos que compongo como actriz y en mi elección de una obra para dirigir", en Página/12.

CURIOSIDAD
Desde 1999 se desempeña como Coordinadora artística del Centro Cultural Universitario de la Facultad de Psicología, Universidad de Buenos Aires.

ENLACES
Sitio Oficial

VIDEOS
Fragmentos de la telenovela Cuando me sonreís.


Fragmento de la serie televisiva Mundo de muñeca, de 1986, junto a Gabriela Toscano y Adela Gleijer.


Reel de Anahí Martella.

 

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar

Get Adobe Flash player

CINE

TEVE

TEATRO

ENTREVISTAS